El Instituto Multidisciplinar de Empresa (IME) pone a disposición de la sociedad el conocimiento generado en la Universidad de Salamanca, y el resto de universidades que se unan al proyecto, con el objetivo de ayudar a las empresas e instituciones relacionadas con el mundo empresarial. Las empresas son el principal agente económico, tanto por su contribución al PIB como por su contribución al empleo. Por eso constituyen un elemento clave para el desarrollo económico de los países y regiones. En consecuencia, cuanto más atención reciban las empresas mayor grado de desarrollo económico y bienestar alcanzará una sociedad.

Dada su gran importancia y la complejidad que aparece a medida que la empresa evoluciona en su ciclo de vida, la empresa se ha convertido en el foco de atención y estudio desde muchas áreas de conocimiento. Por ello, el origen del instituto lo componen precisamente todas las áreas de conocimiento que están más relacionadas con el mundo de la empresa. En concreto, en el IME participaran investigadores de las siguientes áreas: Comercialización e Investigación de Mercados, Economía Financiera y Contabilidad, Organización de Empresas, Fundamentos de Análisis Económico, Derecho del Trabajo y Trabajo Social, Derecho Mercantil, Derecho Fiscal y Tributario, Derecho Civil y Psicología Social.

El IME surge como una respuesta a la necesidad de abordar con carácter multidisciplinar, adoptando visiones holísticas y no parciales, la problemática del mundo de la empresa. La reciente crisis económica ha puesto de manifiesto la necesidad de un enfoque interdisciplinar que proponga soluciones para que las empresas puedan desenvolverse en un entorno cada vez más cambiante y competitivo. El instituto pretende ser la base sobre la que se generen dichas soluciones, para ello se ha constituido con un carácter multidisciplinar, pues de esta manera se convierte en el lugar de encuentro de una gran diversidad de especialistas permitiendo ofrecer a la sociedad un enfoque interdisciplinar de la problemáticas que deben ser abordadas para generar eficiencia económica en nuestro entorno. En consecuencia, el IME surge como una plataforma que tiene como misión desarrollar las capacidades, habilidades y valores de las personas y organizaciones empresariales para fortalecer su contribución al desarrollo económico. En consecuencia, el IME genera y divulga conocimiento y aporta formación en todos los ámbitos de la empresa.

Hasta donde alcanza nuestro conocimiento, el IME es el primer instituto de empresa que se crea con este carácter multidisciplinar. Por ello, pretende convertirse en el punto de referencia de la investigación básica y aplicada para los problemas a los que las empresas continuamente tienen que hacer frente, los cuales tendrán mejor solución desde un enfoque interdisciplinar, que pondrá énfasis en la innovación empresarial. La interacción en el seno del instituto de especialistas de todas las disciplinas que afectan al mundo de la empresa permitirá ser una fuente de innovación que dará lugar a resultados que puedan ser transferidos al mundo de la empresa. Para conseguir este objetivo contamos con especialistas de reconocido prestigio a nivel nacional e internacional que han cosechado innumerables reconocimientos por su aportación en áreas de su especialidad (véase Investigación, Servicios y Formación).

Finalmente, el IME quiere trasmitir a la sociedad en general, y a las empresas en particular, el Desafío de Universidad-Empresa, cuya información más precisa puedes encontrar en el enlace de arriba. Ya sea en el marco de la iniciativa “Desafío de Universidad-Empresa” (lanzada por la Junta de Castila y León y el Banco Santander) o fuera del mismo el IME está en disposición de poner sus conocimientos al servicio de la sociedad con un enfoque interdisciplinar. Para ello, sus integrantes estamos dispuestos a tender puentes entre el conocimiento que se genera en las universidades y las necesidades que nos manifieste la sociedad.


EQUIPO DE DIRECCIÓN

DIRECTOR

Julio
Pindado

pindado@usal.es

linkedin_circle_color-32

SUBDIRECTOR

José D.
Vicente Lorente

josvic@usal.es

linkedin_circle_color-32

SECRETARIO

Jesús
Baz Rodríguez

jesusbaz@usal.es

linkedin_circle_color-32

CONSEJO ASESOR

Herman Aguinis

haguinis@indiana.edu

Jesús
Gutiérrez Cillán

cillan@eco.uva.es

Keavin Keasey

k.keasey@lubs.leeds.ac.uk

Mariano
Nieto Antolín

mariano.nieto@unileon.es

COORDINADORES

Actividades de investigación

Javier
Perote Peña

perote@usal.es

Actividades de formación

Jesús Galende del Canto

jgalende@usal.es

linkedin_circle_color-32

Servicios a empresas e instituciones

José Ramón García Vicente

jrfix@usal.es

MIEMBROS DEL INSTITUTO

Rocío de Andrés Calle

rocioac@usal.es

Alfredo Ávila de la Torre

aadlt@usal.es

Valentín Azofra Palenzuela

vazofra@eco.uva.es

Jesús Baz Rodríguez

jesusbaz@usal.es

Esther del Brío González

edelbrio@usal.es

linkedin_circle_color-32

Laura Cabeza García

laura.cabeza@unileon.es

linkedin_circle_color-32

Carmen Camarero Izquierdo

camarero@eco.uva.es

Fernando Carbajo Cascón

nano@usal.es

Mª Mercedes Curto Polo

curtopom@usal.es

Juan Bautista Delgado
García

jbdelgado@ubu.es

Eva Mª Dominguez Pérez

emdominguez@der.uned.es

José L. Fanjul Suárez

jlfans@unileon.es

Roberto Fernández Gago

roberto.fernandez@unileon.es

linkedin_circle_color-32

Gabriel de la Fuente
Herrero

gfuente@eco.uva.es

Jesús Galende del Canto

jgalende@usal.es

linkedin_circle_color-32

Isabel Gallego Álvarez

tmerino@eco.uva.es

Teresa García Merino

jrfix@usal.es

José Ramón García Vicente

igallego@usal.es

Isabel Mª García Sánchez

lajefa@usal.es

linkedin_circle_color-32

Raquel García Rubio

rgr@usal.es

Isabel Gil Rodríguez

isabelgil@usal.es

Luis González Fernández

lgf@usal.es

Óscar González Benito

oscargb@usal.es

linkedin_circle_color-32

Javier González Benito

javiergb@usal.es

linkedin_circle_color-32

José Manuel Gutiérrez
Díez

jmgut@usal.es

Rosa Mª Hernández Maestro

rosahm@usal.es

Rebeca Jiménez Rodríguez

rebeca.jimenez@usal.es

José Mª Lago Montero

lago@usal.es

Gustavo Lannelongue Nieto

lannelongue@usal.es

linkedin_circle_color-32

Felix J. López Iturriaga

flopez@eco.uva.es

Enrique López González

enrique.lopez@unileon.es

Mª Belén Lozano Garcia

beloga@usal.es

linkedin_circle_color-32

Francisco J. Martín
Jiménez

fjmartin@usal.es

Pilar Martín Aresti

pimar@usal.es

Natalia Martin Cruz

ambiela@eco.uva.es

Eduardo Martín Puebla

edmartin@usal.es

Nieves Martínez Rodríguez

marini@usal.es

Mercedes Martos Partal

mmartos@usal.es

Alberto de Miguel Hidalgo

amiguel@usal.es

Rosa Mª Morato García

morato@usal.es

linkedin_circle_color-32

Emma Moreno Garcia

emmam@usal.es

Purificación Morgado
Panadero

morgado@usal.es

Pablo A. Muñoz Gallego

pmunoz@usal.es

José Antonio Ortega Osona

jaortega@usal.es

Javier Perote Peña

perote@usal.es

Julio Pindado García

pindado@usal.es

Esther de Quevedo Puente

equev@ubu.es

Ignacio Requejo Puerto

irequejo@usal.es

José Carlos Rodríguez Alcantud

jcr@usal.es

Luis Rodríguez Domínguez

lrodomin@usal.es

linkedin_circle_color-32

Ana I. Rodríguez Escuedero

ana@eco.uva.es

Juan A. Rodríguez Sanz

jantonio@eco.uva.es

Gustavo Santos García

santos@usal.es

Mª Valle Santos Álvarez

mvalle@eco.uva.es

Isabel Suárez González

isuarez@usal.es

linkedin_circle_color-32

Eleuterio Vallelado

teyo@eco.uva.es

Mª José Vaquero Pinto

chevaq@usal.es

Luis Vázquez Suárez

lvazquez@usal.es

José David Vicente
Lorente

josvic@usal.es

linkedin_circle_color-32

João Carlos Correira Leitão

joao.correira.leitao@tecnico.ulisboa.pt

 linkedin_circle_color-32

Juan Bautista Vivero
Serrano

jvivero@usal.es

Fernando Piérola

fernando@pierola.net

linkedin_circle_color-32